Das Team der Volkspartei Niederösterreich

Karl Moser

Geburtsdatum: 09.05.1953

 

Politischer Werdegang:

seit 17.02.1986 Gemeindeparteiobmann

seit 13.10.1987 Bürgermeister

seit 07.06.1993 Abgeordneter zum NÖ Landtag

seit 23.11.2007 Bezirksparteiobmann

seit 10.04.2008 Klubobmann-Stellvertreter

1. Vizepräsident des NÖ Gemeindebundes

 

Abgeordneter des Bezirkes Melk

Ehrungen und Auszeichnungen:

Großes Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich (2003)
Ehrenring der Marktgemeinde Yspertal (2003)
Silbernes Komturkreuz des Ehrenzeichens für Verdienste um das Bundesland NÖ (07.10.2008)
Ökonomierat (26.01.2009)

 

ehemalige Funktionen:

Kammerrat der Bezirksbauernkammer
(1974 – 1993)
Landeskammerrat (1985-1993)
geschäftsführender Gemeinderat (1980-1987)

Karl Moser
Landtagsabgeordneter
t 07415 6767
moser(at)yspertal.com